アーテムは健康づくりのお手伝いをいたします

戻る

商品番号:1401005
    

★ イブ 36錠 
  • 指定第2類医薬品
  • 使用者の状態により重篤な副作用が生ずる可能性があり、特に注意を要する医薬品です。
    使用上の注意の「してはいけないこと」をお読みください。
    ご不明な点がある場合は、相談専用電話:0120-732-221までご相談ください。
    • 参考価格
    • 935円(税込)
    • 販売価格
    • 490円(税込)
     

    使用上の注意など、既読の選択

    数量
       

    商品の説明

    【特徴】

    1. 痛み・熱に、はやく効きます。
    2. 痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
    3. のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
    4. セルフメディケーション税制対象商品

    効能・効果 ●月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
    ●悪寒・発熱時の解熱
    用法・用量 成人(15歳以上):2錠
    15歳未満は服用しないでください
    1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
    ※用法・用量に関する注意
    1.用法・用量を厳守してください。
    2.錠剤の取り出し方、錠剤の入っているPT Pシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。
    成分・分量 (2錠中)
    イブプロフェン 150mg
    (添加物)
    無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン

    使用上の注意

    • してはいけないこと
      (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)
      1. 次の人は服用しないでください
        1. 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
        2. 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
        3. 15才未満の小児。
        4. 出産予定日12週以内の妊婦。
      2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
        他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
      3. 服用前後は飲酒しないでください
      4. 長期連用しないでください
    • 相談すること
      1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
        1. 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
        2. 妊婦又は妊娠していると思われる人。
        3. 授乳中の人。
        4. 高齢者。
        5. 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
        6. 次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
        7. 次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
      2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
        〔関係部位〕
        〔症状〕
         皮膚:
        発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
         消化器:
        吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便
         精神神経系:
        めまい
         循環器:
        動悸
         呼吸器:
        息切れ
         その他:
        目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

        まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

        症状の名称と症状

        〔症状の名称〕
        ショック(アナフィラキシー)
        〔症 状〕
        服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
        〔症状の名称〕
        皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
        〔症 状〕
        高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
        〔症状の名称〕
        肝機能障害
        〔症 状〕
        発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
        〔症状の名称〕
        腎障害
        〔症 状〕
        発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
        〔症状の名称〕
        無菌性髄膜炎
        〔症 状〕
        首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。
        〔症状の名称〕
        ぜんそく
        〔症 状〕
        息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
        〔症状の名称〕
        再生不良性貧血
        〔症 状〕
        青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
        〔症状の名称〕
        無顆粒球症
        〔症 状〕
        突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
      3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。便秘
      4. 5~ 6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中~し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    • 保管及び取扱い上の注意
      1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
      2. 小児の手の届かない所に保管してください。
      3. 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
      4. 使用期限をすぎたものは服用しないでください。
    • お問い合わせ先

      本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店(株式会社アーテム)にお願い致します。

      お店
      株式会社アーテム
      0120-732-221(フリーダイヤル)
      平日09:00~17:30

    • 広告文責

      株式会社アーテム

    2022年10月
    1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    現在のカートの中
    商品数:
    0点
    小計:
    0円
    5000 円以上で送料無料!
    • プライバシーマーク
      弊社は一般財団法人日本情報経済社会推進協会のプライバシーマークを取得いたしました。
    ページトップへ